05.11.2018

ДЕТСКИЙ САД НЕ НЯНЯ ПО ТРЕБОВАНИЮ!

Детский сад не няня по требованию

В последнее время актуальной является проблема посещаемости детьми дошкольных учреждений. На содержание одного места в детском саду государство тратит немалые деньги. В нашем районе выдерживается норматив бюджетной обеспеченности расходов на одного воспитанника в учреждениях дошкольного образования. Данный показатель в 2017 году составил 28 10,86 рубля (норматив - 1170 рублей). Сюда входят расходы на коммунальные услуги, техническое обеспечение, зарплаты воспитателям, помощникам воспитателей, иному персоналу и другие. Все это – бюджетные средства, в числе которых и налоги, которые платать сами родители. И кроме этого, на место не посещающего сад ребенка мог бы прийти другой, которому это действительно необходимо.

Подпунктом 5.6. пункта 5 статьи 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании определено, что досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе учреждения образования ( в ом числе учреждения дошкольного образования) осуществляется в случае длительного отсутствия ( более тридцати дней) без уважительных причин на занятиях в течение учебного года.

Министерство образования Республики Беларусь не устанавливает перечень уважительных причин.

Руководитель учреждения дошкольного образования вправе самостоятельно в каждом отдельном случае ( с учетом конкретных обстоятельств) решать вопрос о том, являются ли те или иные причины отсутствия воспитанника уважительными. Решение о сохранении места принимается в интересах детей. В случае возникновения разногласий этот вопрос решается отделом по образованию, на территории которого находится учреждения, которое посещает ребенок.

На практике уважительными причинами могут признаваться такие обстоятельства, которые объективно препятствуют законным представителям воспитанника (родителям) привести своего ребенка в учреждение дошкольного образования, например:

- болезнь ребенка;

- санаторно-курортное лечение;

- пребывание ребенка на домашнем режиме (по рекомендации учреждения здравоохранения);

- карантин;

- наличие листка временной нетрудоспособности у законных представителей воспитанника;

- выходные дни законных представителей воспитанника, в том числе работающих по скользящему графику, при предоставлении дополнительного свободного от работы дня в неделю матерям в соответствии со статьей 265 Трудового кодекса Республики Беларусь;

- простой организации (подразделения), в которой работают законные представители воспитанника;

- временная потеря работы по независящим обстоятельствам законными представителями воспитанника;

- каникулы (летние – 90календарных дней, зимние – 10, весенние – 10);

- предписания санитарно-эпидемиологической службы о закрытии учреждения дошкольного образования;

- наступление чрезвычайных обстоятельств, в том числе временная приостановка работы транспорта;

- непредвиденные семейные обстоятельства ( переезд, смерть или болезнь близких родственников).

В ныне действующем Положении об учреждении дошкольного образования, утвержденном постановление Советом Министерства Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. № 150, нашли отражение вопросы отчисления воспитанников. В соответствии с пунктом 51 решение об отчислении (прекращение образовательных отношений) воспитанника принимает руководитель учреждения дошкольного образования путем издания приказа, в котором указывается основание отчисление. Сами же основания отчисления воспитанника предусмотрены статьей 79 Кодекса Республики Беларусь об образовании.

Образовательные отношения прекращаются в случае:

- завершения получения образования в учреждении дошкольного образования;

- перевода воспитанника в другое учреждение образования;

- ликвидации учреждения образования;

- длительного ( более 30 дней в течение учебного года) отсутствия ребенка без уважительных причин в учреждении дошкольного образования.

Согласно положению прекращение образовательных отношений допускается в случае непосещения воспитанником учреждения дошкольного образования более шести месяцев даже по уважительным причинам.

Родители воспитанника обязаны накануне письменно либо устно уведомить педагогических работников дошкольного учреждения о предстоящем отсутствии ребенка.

Серьезно относиться к посещаемости детского сада – обязанность родителей. В случае невыполнения требований освободившееся место в группе детского сада будет представлено нуждающемуся ребенку.

Лайтер Людмила Николаевна,

методист по дошкольному образованию