Основы безопасности

О недопустимости оставления детей без присмотра

Памятка по созданию безопасных условий проживания несовершеннолетних

Профилактика детского травматизма и гибели детей

Видеоролик "Сказка об отважных пожарных"

Как не стать жертвой хищений с использованием компьютерной техники

Как не стать жертвой преступлений против информационной безопасности

Памятка по профилактике выпадения детей из окон

Падение из окна — является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности.

Чтобы избежать несчастного случая, связанного с падением ребенка из окна, необходимо придерживаться следующих правил:

• Открывая окна в квартире и проветривая помещение, убедитесь, что ребенок при этом находится под присмотром.

• Во время проветривания открывайте фрамуги и форточки. Если Вы все же открываете окно, то не открывайте его больше чем на 10 см, для этой цели поставьте ограничители.

• Не разрешайте ребенку выходить на балкон без сопровождения взрослых.

• Никогда не оставляйте спящего ребенка одного в квартире. Малыш может проснуться и полезть к открытому окну.

• Отодвиньте всю мебель, включая кровати, от окон. Это поможет предотвратить случайное попадание малыша на подоконник.

• Не показывайте ребенку, как открывается окно. Чем позднее он научиться открывать окно самостоятельно, тем более безопасным будет его пребывание в квартире.

• Не учите ребенка подставлять под ноги стул или иное приспособление, чтобы выглянуть в окно или заглянуть на улицу с балкона. Впоследствии, действуя подобным образом, он может слишком сильно высунуться наружу и выпасть из окна (с балкона).

• Большую опасность представляют москитные сетки: ребенок видит некое препятствие впереди, уверенно опирается на него, и в результате может выпасть вместе с сеткой, которая не рассчитана на вес даже самого крохотного годовалого малыша.

• Не оставляйте ребенка одного даже на короткое время. Зачастую, чувствуя страх, дети выглядывают в окно или с балкона, надеясь увидеть родителей, что может повлечь их падение с балкона.

Установите на окна блокираторы, чтобы ребёнок не мог самостоятельно открыть окно!                                             Вместе сохраним здоровье детей!

Что делать, если человек получил электротравму

Обесточьте провод. Если это невозможно – выбейте его из рук пострадавшего любыми предметами, не проводящими ток, например, деревянной палкой;

если человека приходится оттаскивать от источника тока, аккуратно ухватитесь за его одежду, исключая возможность контакта с открытыми частями тела. По возможности используйте резиновые перчатки. Встаньте на сухую доску, несинтетическую одежду, резину – любой обеспечивающий изоляцию предмет, для того, чтобы не получить удар тока самому окажите первую помощь при электротравме - непрямой массаж сердца в комплексе с искусственным дыханием «изо рта в рот»;

в случае воздействия тока в пределах от 1000В и более любые действия, заключающиеся в оказании первой помощи, производятся исключительно при использовании изолирующей обуви и резиновых перчаток. Подходящей обувью в этом случае станут сапоги резиновые, кроссовки с прорезиненной подошвой;

при получении электротравмы пострадавшему обязательно вызывают скорую помощь по телефону 103

Уважаемые мамы и папы!

Несколько простых советов, как научить ребёнка безопасному поведению.

♦ Ежедневно напоминайте своему малышу о правилах безопасного поведения. Используйте для этого соответствующие ситуации: на улице, в домашней обстановке, в путешествии.

♦ Объясняйте малышу всё, что происходит вокруг. Комментируйте, почему нужно поступать так, а не иначе.

! ВАЖНО ПОМНИТЬ:

♦ Запрет скорее даст стимул ребёнку попробовать в ваше отсутствие то, что нельзя, поэтому говорить о безопасности нужно в доверительной манере, ни в коем случае не угрожать и не запугивать;

♦ Если хотите чтобы малыш соблюдал правила безопасности, прежде всего, выполняйте их сами!!!