10.03.2023

Методическая неделя «Использование технологии визуализации в современном образовательном процессе учреждения дошкольного образования»

В государственном учреждении образования «Детский сад №1 г.Берёза» проведена методическая неделя «Использование технологии визуализации в современном образовательном процессе учреждения дошкольного образования» в период с 6 по 10 марта 2023 года.

Цель: обеспечение условий для совершенствования профессиональной компетентности педагогических работников по использованию технологии визуализации в образовательном процессе.

Согласно разработанному плану заместителем заведующего по основной деятельности проведены следующие консультации с воспитателями дошкольного образования: «Понятие, сущность, принципы использования технологии визуализации» (06.03.2023), «Виды техник визуализации, используемых в учреждении дошкольного образования» (07.03.2023), разработана памятка для педагогических работников по созданию кластеров, ментальных карт(06.03.2023). Необходимо отметить, что данные консультации размещены на сайте учреждения в разделах «Педагогам».

В период с 6 по 7 марта работала творческая мастерская педагогических работников по изготовлению метальных карт, кластеров и лент времени для применения их в практической деятельности. 9 и 10 марта на занятиях воспитателями дошкольного образования использовались созданные ими материалы.

Во второй младшей группе 09.03.2023 г. воспитатель дошкольного образования Кравчинская О.А. в игровой деятельности закрепляла с воспитанниками информацию по теме «Животные», используя технику визуализации кластер.

В старшей группе 10.03.2023 г. воспитателем дошкольного образования Шило Р.А. проведено занятие по образовательной области «Ребенок и общество» по теме «Зеркало истории» с использованием техники визуализации «Тайм-лайн», с целью сформировать у детей представления об истории родного города Береза. На занятии педагогом использовались изображения старого города Береза и современного. Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации старых снимков.

В средней группе 10.03.2023 г. воспитателем дошкольного образования Оскирко Н.П. проведено занятие по образовательной области «Ребенок и природа» по теме «Подснежник» с использование техник визуализации инфографика (плакат строения подснежника) и ментальной карты (уход за подснежником).

Необходимо отметить, что воспитателями дошкольного образования Шило Р.А. и Андронович Е.В. визуализирована игротека объединения по интересам, естественно-математического профиля «Информатика без розетки».