Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

12.11.2015

Общее собрание "Воспитание сказкой"

Общесадовое собрание для родителей «Воспитание сказкой»

Итак, о сказке…

Спустился вечер за окном,

Затушевал дневные краски,

Окутал город нежным сном,

Вновь наступило царство сказки…

И мама, отложив заботы,

За сказкой время забывает,

И для неё, как в детства годы,

Волшебный мир вдруг оживает.

Сон убаюкал малыша,

Его отважная душа

Слилась с героем в славном царстве,

Волшебном, чудном государстве.

Уснул малыш. Но и во сне

Он применяет на себе

Роль Золушки, Кота, Руслана,

Жизнь эльфов и царя Салтана.

Он в сказке вырастит мудрей

И духом твёрже и добрей.

Ведь тот, кто с детства Сказку любит,

Тот в жизни злым уже не будет!

    

На собрании в Единый родительский день в нашем учреждении присутствовало 56 родителей (82%)

Программа собрания:

1. Если малыш «с детства сказку любит…» рассказала Елена Святославовна Гук, педагог-психолог.

2. Выступление победителей конкурса чтецов «Мама – самый лучший друг!»

3. Чтобы не было беды, с Александром Борисовичем Петровским, начальником МЧС, повторили «Урок безопасности».

4. «Не проходите мимо…» или о Декрете № 18 побеседовал с нами заместитель прокурора Сергей Анатольевич Мешечко.

5. О результатах акций «Стань заметным», «Путь в д/с» - заведующий Виталия Викторовна Островская.

6. Результаты анкетирования родителей – Е.С. Гук, педагог-психолог.

7. «Сказочный концерт» воспитанников (муз. руководитель Т.М. Цвирко). см.фото

Ведущий Т.В.Трутько представила присутствующим гостей собрания:заведующий учебно-методическим кабинетом отдела образования спорта и туризма Елена Борисовна Кныш, начальник районного отдела МЧС Александр Борисович Петровский, заместитель прокурора Сергей Анатольевич Мешечко.        

     

1.    Елена Святославовна Гук, педагог-психолог, рассказала о роли сказок в воспитании детей, привела примеры воспитания детей в далекие времена. В обычаях, легендах, мифах, притчах, сказках описаны основы безопасной и созидательной жизни. На примере сказки «Колобок» Елена Святославовна раскрыла скрытые жизненные уроки: 1)     По сусекам поскрести.  Чтобы не быть голодным, запасай впрок.

2) Поставила на окошко студиться. Не ешь слишком горячее, не торопись, даже когда сильно хочется попробовать.

3) Спрыгнул колобок с окошка и покатился… для взрослых: а) не оставлять детей без присмотра, вспомнить себя маленькими (детьми), чувствующими себя взрослыми и самостоятельными. У колобка характер ребенка!; б) взрослые! Не забывайте детства!

4) Встретил зайца, медведя, волка, лису. Не пугаться трудностей: не пугаться сразу, если даже кто-то тебе угрожает. В жизни встречаются разные люди: есть доброжелательные, но есть и опасные. Необходимо преодолевать возникшие трудности.

 2. Выступили победители конкурса чтецов «Мама – самый лучший друг!»: Мария Сысоева из старшей группы со стихотворением Джулии Кон «Берегите маму»; Роман Тупицын из средней группы «Б» («Однажды я сказал друзьям», Н. Саконская); Валерия Мшар (из ср.гр. «А») –  Е.Ткаченко «К любимой бабушке своей»; Максим Мешечко из старшей группы («Если был бы я девчонкой…», Э. Успенский).

Родители и гости наградили каждого ребенка бурными аплодисментами.

Затем ведущий собрания Татьяна Васильевна Трутько зачитала интересные факты из книг о пожарных и с присутствующими провела игру «Это я, это я, это все мои друзья!».

3. Послушали выступление начальника МЧС А.Б.Петровского, который остановился на основных аспектах безопасности в детском саду и в домашних условиях. Александр Борисович рассказал о трагедиях, случившихся с несовершеннолетними детьми, о причинах этих несчастий. Напомнил родителям об основных правилах пожарной безопасности и обратился с просьбой не оставлять детей без присмотра. Ответил на вопросы родителей.

4. Заместитель прокурора С.А. Мешечко затронул социальные и юридические вопросы в воспитании детей. Сергей Анатольевич цитировал статьи Декрета № 18, комментировал некоторые моменты. Заместитель прокурора рассказал о плане действий прокуратуры с семьями, чьи дети признаны нуждающимися в государственной защите или находятся в социально опасном положении.

Заведующий В.В.Островская добавила, что в ГУО «Ясли-сад № 1 г.Берёза» на данный момент состоит на учете одна семья, где ребёнок находится в СОП. Родители присутствуют на нашем собрании и рассматриваемые вопросы будут для них полезны.

5.Заведующий Виталия Викторовна Островская рассказала о результатах акций «Путь в д/с» и «Стань заметным». Результаты от 12.10.2015г.: 87% воспитанников сада передвигались по улице за руку с мамой или папой; 13% детей – шли на расстоянии; светоотражающие элементы имеют при себе 65% воспитанников. Повторное проведение акций – 02.11.2015г. – результаты нас порадовали: 87% детей – с фликерами. Подобные акции будут часто проводиться в ГУО. Виталия Викторовна предложила рассмотреть кандидатуры родителей для членства в Совет учреждения, а именно Шешко К.А., Демидович Н.Н., Мороз О.В., Ковалевич А.С.

Все присутствующие поблагодарили коллектив детского сада за проявление   заботы о здоровье и безопасности детей и взрослых, проголосовали за кандидатов в Совет учреждения.

6. Е.С.Гук рассказала о результатах анкетирования за период с 15.08.2015г. по 12.11.2015г. Опросы проводились с целью совершенствования организации психолого-педагогической работы учреждения образования.

Вручили присутствующим памятки «Игра в кругу семьи», «Почитайте вместе с детьми сказку».     

 

РЕШИЛИ:

  1. Принять к сведению полученную информацию, рекомендации начальника МЧС, заместителя прокурора, педагога-психолога.
  2. Утвердить членов Совета учреждения от родителей в составе: Шешко К.А., Демидович Н.Н., Мороз О.В., Ковалевич А.С.
  3. Регулярно принимать участие в акциях по безопасности, организованных на базе ГУО «Ясли-сад № 1 г.Берёза».

        см. фото