Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Разделы сайта

Главная

Архив новостей

04.06.2020

ПАМЯТКА для родителей о мерах по обеспечению безопасности детей во время летних каникул

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ! Ваш ребенок с 01 июня по 31 августа будет находиться на летних каникулах.

Напоминаем, что вы обязаны осуществлять контроль за поведением своего ребенка во время летних каникул. Основная ответственность за обеспечение безопасности жизни ребенка ложится на Вас.

С началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, на игровых и спортивных площадках, во дворах. Этому способствует погода, поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное – отсутствие постоянного контроля со стороны взрослых.

Регулярно напоминайте детям о самых главных правилах безопасного поведения на дороге:

Если нет светофора, переходить доpoгу на перекрестке. Пересекать улицу надо прямо, а не наискось. Переходя дорогу, всегда смотрим сначала – налево, а дойдя до середины дороги – направо.

Переходить улицу в городе можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком «Пешеходный переход».

Ходить по тротуару только с правой стороны. Если нет тротуapa, идти нужно по левому краю дороги, навстречу движущимся машинам.

В общественном транспорте быть внимательными и осторожными при посадке и выходе на остановках. Нельзя в общественном транспорте высовываться из окна, выставлять руки или какие-либо предметы.

Нельзя играть на проезжей части дороги. На велосипеде нужно кататься только во дворах или на специальных площадках. Помните! Детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом).

Знание и соблюдение Правил дорожного движения – гарантия безопасности вашей жизни и жизни вашего ребенка. В личном транспорте сажайте детей на самые безопасные места (середину или правую часть заднего сиденья). Пристегивайте ребенка ремнями безопасности. Разрешайте детям выходить из машины только после взрослого.