Информация по информационной безопасности

В текущем году на территории Брестской области участились случаи совершения хищений денежных средств со счетов предприятий всех форм собственности, совершенных путем распространения по каналам электронной почты вредоносного программного обеспечения, под видом уведомлений о просрочке платежей или иных документов. Указанное программное обеспечение под видом обновления операционной системы осуществляет сбор необходимой конфиденциальной информации, с целью дальнейшего генерирования платежного поручения и перевода денежных средств.

Совершение преступлений стало возможным по причине допущенных нарушений в обеспечении информационной безопасности предприятий и пренебрежительного отношения со стороны сотрудников к соблюдению правил безопасного использования сети Интернет.

С целью предотвращения указанного вида преступления рекомендуется:

-        персональный компьютер с использованием которого осуществляется работа с системой клиент-банк предприятия, не следует подключать к локальной сети предприятия, а также использовать для обработки входящей корреспонденции по каналам электронной почты;

-        USB-ключ с электронной цифровой подписью следует подключать к персональному компьютеру только непосредственно при проведении необходимых финансовых операций;

-        при обработке входящей корреспонденции, поступающей по каналам электронной почты следует обращать внимание на прикрепленные к письмам файлы и не допускать их открытия (запуска) непосредственно из почтовой программы. Целесообразно сохранить вложение (не запуская его) и проверить его на наличие вредоносного программного обеспечения. Наличие у поступивших вложений двойного расширения или автоматическое его скрытие может свидетельствовать о прикреплении к файлу вредоносного программного обеспечения;

-        на персональный компьютер, используемый для работы с системой клиент-банк, а также на компьютеры, подключенные к нему по локальной сети, следует установить лицензионное антивирусное программное обеспечение и произвести его верные настройки. Компьютер, на котором осуществляется обработка входящей электронной корреспонденции следует дополнительно оснастить антивирусным программным обеспечением, отвечающим за защиту почтовых сервисов и анализирующих поток данных, проходящий через них.

Отдел по раскрытию преступлений

в сфере высоких технологий