27.06.2019

Мультики любят все!

Мультфильмы - любимое и самое доступное развлечение для детворы. Сегодня существуют целые каналы, круглосуточно транслирующие исключительно мультипликационные фильмы. Вот только все ли можно смотреть детям?

Многие считают, что просмотр мультфильмов – это просто развлечение для ребенка, которое не несет особой смысловой нагрузки. На самом деле это не так. Мультфильмы, наряду с книгами и рассказами родителей, влияют на интеллектуальное и эмоциональное развитие ребёнка. Дети в первые годы жизни познают окружающий мир и впитывают информацию из любых источников: они запоминают то, о чем рассказывают им мама с папой, родственники, другие дети в детском саду. Именно поэтому так важно тщательно следить за тем, что именно смотрит ваш ребенок.

Наблюдая за героями мультфильмов, ребенок сопоставляет их поведение со своим собственным, с поведением своих родственников, друзей, знакомых. Положительные и отрицательные герои, ситуации, в которые они попадают и мораль самого мультфильма формируют у ребенка представление о взаимоотношениях между людьми. Ребенок через мультфильмы учится отличать добро от зла, хорошие поступки от плохих. У него формируется понятие о том, что такое дружба, любовь, уважение, взаимопомощь, поддержка, умение выслушать.

К сожалению, сюжеты современных мультфильмов не всегда осмысленны, и порой вместо пользы такие мультфильмы наоборот наносят детям вред, формируя у них неправильную картину мира, поэтому важная задача родителей – правильно выбирать детский «контент

РОДИТЕЛЯМ НА ЗАМЕТКУ

Выбираем мультики:

- для маленьких детей до 3 лет - мультики-потешки, про животных, коротенькие и не перегруженные информационно. Хорошо, если основанные на песенках или стишках;

- для детей старше 3-х лет можно добавлять мультики с сюжетами про друзей, про отношения со сверстниками, про победу над страхами. В них не должно быть непонятных ребенку этого возраста образов и отношений (абстрактное мышление еще не развито). То, что сложно понять, будет пугать и, возможно, травмировать;

- для школьников нужны сюжеты с приключениями и превращениями, про дружбу и предательство, про выбор и ответственность;

- для подростков и юношей важны истории и сюжеты про ценности жизни, про страхи и смерть, победу жизни над смертью и добра над злом, про любовь и отношения с противоположным полом, возможны абстрактные содержания и экзистенциальные сюжеты.

СОВЕТЫ ПСИХОЛОГА

10 мультиков, которые стоит смотреть детям:

«Умка»

«Малыш и Карлсон»