21.07.17

Сезонная площадка

В мае и июне 2017 года на базе ГУО «Ясли-сад №1 г.Берёза» функционировали две группы кратковременного пребывания «Сезонная площадка».

На данной площадке работали Оскирко Н.П., Шилинчук Е.М., музыкальный руководитель Чернявская Н.Л., педагог-психолог Погребная А.Ф.

Нина Павловна Оскирко, как педагог дополнительного образования одной из групп на педагогическом совете от 23.08.2017 года остановилась на основных аспектах организации взаимодействия с участниками группы, коснулась образовательных, развивающих и воспитательных задач в работе площадки. Ею было проведено восемь занятий. Все занятия проводились в игровой форме, объединены одной темой. Проходили  на свежем воздухе, а итоговое – в музыкальном зале. Оценка работы площадки максимальная (100% опрошенных родителей).

Анастасия Фёдоровна Погребная, педагог-психолог, высказала свое впечатление на педсовете: «меня заинтересовала данная форма работы. Благодаря активности родителей, удаётся легче привлечь новичков-малышей к образовательному процессу».

Екатерина Михайловна Шилинчук заметила, что возраст воспитанников (2-3 года) накладывал свой отпечаток при проведении занятий. Мы использовали различные методы и приёмы (наглядные, словесные, игровые), сюрпризные моменты. Наибольшим успехом у воспитанников пользовалась изодеятельность. Особенно нравилась детям и их родителям выполнять задания из солёного теста («Зёрнышки и червячки для петушка», «Малина для мишки», «Капуста»), рисовать пальчиками («Божьи коровки»). На каждом занятии использовали пальчиковую гимнастику, дидактические игры, подвижные игры, речевые игры

Трутько Татьяна Васильевна, заместитель заведующего по основной деятельности, добавила к выше сказанному следующее: по результатам проведенного анкетирования в обеих группах родители желают уделять больше внимания таким видам детской деятельности как рисование, лепка (50% опрошенных), физическому развитию (44%). По мнению родителей, занятия способствовали развитию в первую очередь навыков общения (75%).

Было принято решение опыт организации и функционирования групп кратковременного пребывания «Сезонная площадка» считать положительным и использовать педагогические наработки в дальнейшем.