Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Архіў навін

02.03.20

Профилактика коронавируса

Чем бороться с коронавирусом?

По данным ВОЗ, разные средства и методы воздействуют на вирус с разной степенью эффективности. 

Мытье рук: частое мытье рук водой с мылом эффективно убивает вирус. Вода не должна быть слишком горячей, хотя теплая вода улучшает эффективность мыла. После мытья тщательно вытрите руки полотенцем, бумажным полотенцем или сушилкой для рук. 

Дезинфицирующие средства для рук: в качестве альтернативы мылу и воде можно использовать дезинфицирующее средство с содержанием спирта не менее 60%. В наиболее распространенных дезинфицирующих средствах спирта как раз столько.

Сушилки для рук: сушка рук горячим воздухом сама по себе не убивает коронавирус. 

Ультрафиолетовые дезинфицирующие лампы: ВОЗ не рекомендует их использовать из-за возможного раздражения кожи.

Промывание носа физиологическим раствором: нет никаких доказательств того, что это защищает от коронавирусной инфекции или любой другой респираторной инфекции.

Распыление на тело растворов, содержащих спирт или хлор: это не убьет вирусы, попавшие в организм, зато так можно повредить слизистые оболочки. Спирт (75% раствор) и дезинфицирующие средства на основе отбеливателя или хлора подходят для очистки поверхностей, если они используются в соответствии с инструкциями.

По данным исследований, вирус может быть жизнеспособным на поверхностях от нескольких часов до нескольких дней (все зависит от условий: тип поверхности, влажность и температура окружающей среды). 

Чеснок: это здоровая пища, которая может иметь некоторые противомикробные свойства. Тем не менее, в настоящее время нет данных о том, что употребление чеснока защитило людей от нового коронавируса.

Растительные лекарственные средства: не влияют на коронавирус.

Вакцины: прививки против коронавируса не существует, а вакцины против гриппа или пневмонии не влияют на коронавирус.

Антибиотики: не влияют на коронавирус, так как они действуют только против бактерий, а не против возбудителей вирусной природы.